Jump to Navigation

Counter_sape&metrika

Семейство Цикадки (Cicadellidae)

Настоящие цикадки (семейство Cicadellidae) не имеют таких украшений на переднеспинке, как горбатки. Размеры их невели­ки, и живут они преимущественно на травянис­тых растениях, быстро перелетая с места на место если их потревожить.

Общее количество видов этого семейства около 4000.

У многих цикадок личинки развиваются на корнях растений. Многие цикадки сильно вре­дят разным культурным растениям, особенно в жарких странах. И тем не менее цикадки — опасные враги многих сельско­хозяйственных культур. Дело в том, что они пере­носят вирусные болезни растений. Есть две кате­гории вирусов — возбудителей заболеваний расте­ний. Одни болезни («рябухи») передаются путем переноса сока от больного растения к здоровому через пораненные места. Это так называемые мозаичные болезни, заразить которыми растение можно уколом иглы и которые легко переносятся всякими сосущими насекомыми. А есть такие вирусные заболевания растений, возбудитель которых не может быть просто перенесен от больного растения к здоровому, а должен пройти определенный цикл развития в теле насекомого-переносчика. Такие вирусные болезни («желту­хи») чаще всего передаются цикадками, в теле ко­торых происходит размножение вируса.

Fieberiella florii обитает на различных растениях. От травянистых до древесных. Взрослые особи встречаются с июня по октябрь. Fieberiella florii могут зимовать на различных стадиях.

Зелёная цикадка (Cicadella viridis) обитает в заболоченной местности, на сырых лугах. Чаще всего взрослые особи и личинки питаются соком побегов травянистых растений. Но так же могут встречаться на сфагнуме, кустарниковых и древесных растения. В период с августа до октября самки Зелёной цикадки (Cicadella viridis) откладывают яйца в побеги растений. Весной появляются личинки.

Представители рода Eupteryx обитают на лугах и сельско-хозяйственных полях. Питаются на культурных и дикорастущих растениях. 

Цикадки рода Macrosteles обитают на лугах, полях, хорошо прогреваемых опушках леса. Взрослые особи встречаются начиная с июня и до конца сентября. Являются переносчиками возбудителей болезней растений.



Main menu 2

Description_family | by Dr. Radut